Рекорды температуры на карте России

На карте аномалий среднесуточной температуры за 4 февраля над территорией России явно преобладает красный цвет. Это значит, что в большинстве регионов России сейчас теплее положенного. 

Самая большая аномалия температуры в среду была отмечена в центре Восточной Сибири и на севере Иркутской области. Среднесуточная температура была выше климатической нормы на 15-20 градусов! 

Не удивительно, что здесь состоялись новые теплые рекорды. В Иркутске новый максимум для 4 февраля с этого года составляет -0,6 градуса. В городе Киренск (Иркутская область) температура поднялась до -1,2 градуса и это тоже новый рекорд. 

Рекорды тепла накануне отмечены и на юге европейской территории России. На запад Южного и Северо-Кавказского федерального округов проник чуть более свежий воздух, а вот на востоке температура осталась высокой, среднесуточное ее значение было выше климатической нормы на 8-10 градусов. Рекорды установлены в калмыцком поселке Яшкуль, где воздух прогрелся до +10,9 градуса, и в дагестанском высокогорном селе Ахты, где днем было +18,0 градуса. Между прочит, это село расположено на высоте более 1000 метров! 

Но не на всей территории России погода аномально теплая. Нашлось место и арктической прохладе. 

Аномально холодная погода стоит на арктическом побережье европейской территории России и на Ямале. Там среднесуточная температура ниже климатической нормы на 10-13 градусов, и не обошлось без нового рекорда холода. 

На полярной станции Малые Кармакулы, которая расположена на острове Южный в архипелаге Новая Земля, температура опустилась до -31,1 градуса, и так холодно 4 февраля здесь не было ни разу. 

Согласно прогнозам, в ближайшие дни распределение температурных аномалий в России изменится не сильно. По-прежнему почти на всей территории будет теплее обычного. Самое большей отклонение в сторону тепла прогнозируется на юге Восточной Сибири, в Иркутской области, а так же в центре Якутии. А вот холодная погода сохранится только на арктическом побережье ЕТР.