Рекорды температуры на севере России

Пока центральные области европейской территории России и Сибири встречают осень, а южные районы Дальнего Востока испытывают дождями бывшие тропические штормы, северные области нашей страны отличаются довольно теплой погодой.

Так, на северо-востоке европейской территории России накануне, в воскресенье, из-за южного ветра в теплом секторе циклона было практически летнее тепло. Не обошлось и без новых рекордов температуры. Так, в Нарьян-Маре в воскресный день столбики термометров поднялись до отметки +20,7 градуса.

 Но более впечатляющий рекорд был отмечен в Якутии. Восток и центральные районы республики в воскресенье находились на западной окраине антициклона. В результате сюда поступал прогретый воздух из Казахстана. Так что на полюсе холода - в якутском поселке Верхоянск воздух прогрелся до +23, 5 градуса. При этом абсолютный максимум температуры для сентября (самое высокое значение за всю историю метеорологических наблюдений) в этом поселке составляет +25, 1 градуса.

И в ночь на понедельник здесь было непривычно тепло по местным меркам: +13 градусов. К примеру, почти такая же минимальная температура была зафиксирована и в Москве.

Московская область минувшей ночью отличилась дождями. Практически везде выпала десятая часть всей месячной нормы. В Москве, Красногорске, Домодедово и Можайске зафиксировано 7 мм осадков, в Люберцах 3 мм, в Павловском Посаде 5 мм. Пасмурная и дождливая погода сохранится в Московском регионе в течение всей недели. В понедельник дожди могут быть сильные, затем их интенсивность снизится. До конца рабочей недели температура воздуха в дневные часы +17..+19 градусов.

В Ненецком автономном округе тепло задержится еще на пару дней. До середины рабочей недели в Нарьян-Маре около +17 градусов, затем температура понизится на 2-3 деления. А в Верхоянске сегодня, в понедельник, до +20 градусов.