Рекорды температуры: на юге мороз, на севере тепло

Карта аномалий температуры в России в эти дни пестрит яркими цветами: особенно на Дальнем Востоке. Здесь очень глубокий циклон с центром над Оймяконом продолжает переворачивать сверх на голову температуру воздуха. Далеко на север транзитом черз Тихий океан вихрь поставляет аномально теплый воздух, в результате температура от Таймыра до Чукотки выше нормы на 8-10, а на самой Чукотке даже на 12-16 градусов! Но на юг, через Якутию, Амурскую область и Хабаровский край, напротив, поступает слишком студеный воздух. Температура на юге Хабаровского края и в Приморье ниже нормы на 8-10 градусов!

Неудивительно, что накануне состоялись очередные рекорды. На юге погодную летопись обновил Хабаровск, где новый рекорд мороза для 19 ноября: воздух здесь остыл до -27,7 градуса (что сразу на 4,7 градуса ниже предыдущего рекорда, который датировался 1998 годом). А на севере - рекорд в якутском поселке Чокурдах, здесь хоть и морозно, но мороз совсем слабый, только -7,2 градуса (предыдущий рекорд тепла составлял -9,5 градуса и держался с 1959 года).

В Сибири и на европейской территории аномалии температуры ниже, на севере температура на пару градусов ниже нормы, на юге – на 2-4 градуса выше (разве что на юге Сибири, от Омска до Красноярска, превышение более заметное, в 6-9 градусов).