Рекорды температуры в Сибири

На юге Сибири, а именно в центральных и восточных регионах установилась аномально жаркая погода. Столь высокий температурный фон стал следствием выноса "горячего" воздуха из Центральной Азии. В результате средняя за сутки температура воздуха превысила климатическую норму на 8-12 градусов. Внушительно выглядят и абсолютные показания термометров в регионе. Максимальная температура воздуха в минувшую среду в ряде областей и республик Сибири превышала значение +30! 

Новые рекорды максимальной температуры 24 мая были установлены в Нижнеудинске (+34.3), Барнауле (+32.5), Новокузнецке (+29.2), Киренске (+31.4), Иркутске (+32.7), Улан-Удэ (+30.8), Чемале (+33.7) и Кызыле (+33.2). 

Однако экстремально жаркая погода быстро сменится не менее экстремальным холодом. Причем столь стремительное понижение фона температуры (как это обычно и бывает при значительных перепадах температуры) будет сопровождаться ливневыми грозовыми дождями, градом и порывистым ветром. В Кемеровской области рекордная жара сменится ночными заморозками. 26-27 мая на Кузбассе температура ночью до -3 градусов. Ночные заморозки ожидаются также в центральных и южных районах Красноярского края.