Рекорды тепла 9 мая отмечены в Арктике и Сибири

Жители центральных областей европейской территории России радуются отличной погоде на праздники. Тем не менее, говорить об очень теплой погоде не приходится. Да, днем весьма тепло, воздух прогревается до +20, но вот ясными ночами воздух быстро остывает, как результат, среднесуточная температура в пределах климатической нормы. 

Аномальное тепло в эти праздничные дни пришло на арктическое побережье. От Кольского полуострова до Таймырского температура 9 мая была выше климатической нормы на 6-10 градусов! Теплый воздух проник и в Сибирь, 

на большей части ее территории температура так же превышала климатическую норму на 6-10 градусов. Не обошлось и без рекордов тепла. 9 мая свои метеорологические летописи обновила столица Эвенкии Тура, где столбики термометров достигли отметки +17,7 градуса. В Ненецком автономном округе, на мысу Канин Нос максимальная для 9 мая температура с этого года составляет +10,1 градуса. А на полярной станции Малые Кармакулы, которая расположена на острове Южный архипелага Новая Земля, воздух прогрелся всего до +4,5 градусов, но это тоже рекорд для 9 мая. 

В ближайшие дни север европейской территории России останется на пути североатлантических циклонов, причем арктической побережье будет находится в теплых секторах циклонов, так что температура будет уверенно превышать климатическую норму. 

В Архангельской области днем 15..20 тепла, в Ненецком автономном округе местами до +14. 

А в Сибири погода будет развиваться по другому сценарию. Циклон, в передней части которого в регион пришел теплый воздух, сместится на восток, регион окажется в тылу циклона, температура понизится, и о рекордах придется забыть. 

Так, в Новосибирске и Томске 10 мая за +20 градусов, в Томске даже до +25, а 11 мая уже не выше +15..17. В Туре, где накануне состоялся рекорд, сегодня не выше +10, завтра еще холоднее. В Норильске, где 9 мая температура поднялась до +9 градусов, 11 мая даже днем столбики термометров не поднимутся выше нуля.