Рекорды тепла Дальнего Востока

На Дальнем Востоке лето продолжается. Дело дошло до рекорда. Благодаря антициклону и южному ветру в Оймяконе, в самом суровом населенном пункте Земли, термометры показали +25 градусов. 

Среднесуточная температура выше нормы почти на 5 градусов. Довольно тепло будет и в новый день. А все благодаря циклону, который забрался высоко на север. Он и отодвинул границу арктического воздуха к северному побережью. В результате на юго-востоке Якутии солнечно и до 30 градусов. Именно здесь сосредоточился очаг тепла. Без осадков в зоне влияния антициклона. На остальной территории не исключены дожди, в основном небольшие. И лишь на юге Якутии, где проходят активные атмосферные фронты, дожди более интенсивные, ожидается порывистый ветер. 

Сильные дожди пройдут и в Амурской области. Еще здесь грозы и даже  град. Днем около 25 градусов. 

В Благовещенске затяжные дожди и +24. Столько же после полудня и в Хабаровске, но здесь уже без осадков. В Оймяконе, как и в Чите, комфортные +23 и солнце. Точно такая же погода ждет и жителей Якутска. В Петропавловске-Камчатском облачно, ожидается 17 градусов. В Анадыре затяжные дожди и 13 выше нуля.