Рекорды тепла на Дальнем Востоке заканчиваются

С начала этой недели на Дальнем Востоке не проходит ни дня без рекордов, о чем наш сайт уже рассказывал. Не стала исключением и пятница. 

Новый рекорд для 27 марта установлен во Владивостоке. Температура поднялась до +19,4 градуса, 

и так тепло в столице Приморья в этот день не было ни разу. Но вчера этот рекорд оказался единственным на Дальнем Востоке. 

Якутия в пятницу оказалась уже в тыловой части мощного циклона, по ночам воздух в центре и на юго-западе республики, где совсем недавно было рекордно тепло, остывал до -15..-20 градусов. И если в центре республики такая температура вполне соответствует календарю, то в западных улусах температура уже ниже нормы на 2..4 градуса. 

Теплая погода сохранилась в Магаданской области, там температура была выше нормы на 8-12 градусов. Однако именно по территории Магаданской области протянулись атмосферные фронты, и в пятницу здесь прошли сильные снегопады. 

Сейчас циклон уходит на акваторию Тихого океана. Уже в пятницу вечером Магаданская область оказалась в тылу вихря, и температура начала понижаться. Если утром в пятницу в Магадане было -3 градуса, то к вечеру температура понизилась до -11 градусов. 

Во Владивосток в пятницу тепло из Китая принес южный ветер. Но в субботу вечер начал менять направление на северное, однако основная масса холодного воздуха еще не докатилась до Приморья, температура стала лишь чуть ниже. 

Сегодня в 16 часов по местному времени во Владивостоке было +14 градусов, в то время как накануне +19. Тем не менее, шанс на рекорд есть, 

ведь суточный максимум температуры наблюдается в 14-15 часов. Пока самая высокая температура для 28 марта во Владивостоке составляет +15,2 градуса. В воскресенье и понедельник температура в Приморье продолжит понижаться, так что 

череда теплых рекордов на Дальнем Востоке, по всей видимости, подходит к завершению.