Рекорды в России 2 мая продолжились

2 мая погода во многих региона России продолжила баловать теплой и солнечной погодой, и не обошлось без новых рекордов тепла. В центре европейской территории России, на Верхней и Средней Волге, а так же на Среднем Урале среднесуточная температура воздуха превысила климатическую нормы на 7-10 градусов.

Рекорды температуры отмечены в Туле (+26,2), в Чебоксарах (+26,2), в Ижевске (+26,6), в Екатеринбурге (+26,6), в Перми (+25,9).

Но сейчас погода на европейской территории России и на Урале меняется. На смену теплому антициклону пришел холодный вихрь с северо-запада. В центре европейской территории России похолодало градусов на 10.

Сегодня атмосферный фронт подошел к Уралу. И если по европейской территории России он прошел в ночные часы и не принес существенных осадков, то к Уралу он подойдет во второй половине дня, так что здесь дожди, местами сильные, порывистый ветер, а местами возможны грозы и град. Температура завтра на Урале так же станет существенно ниже, в Перми после рекорда около +10.

 Еще один рекорд накануне состоялся на юге Дальнего Востока, который так же находился под присмотром теплого антициклона.

В Благовещенске воздух раскалился до +29,5 градусов!

Завтра в Амурской области чуть посвежеет, днем «всего» до +25. А вот в Хабаровском и Приморском краях жара сохранится, днем местами под +30 градусов.