Рекорды воскресенья: жара и дожди

Очередной циклон с Атлантики испортил погоду на северо-западе европейской территории, в Мурманской области ветер усиливался до 21 м/с, в Ленинградской прошел сильный дождь с количеством осадков до 21 мм, гроза. Этот циклон все настойчивее захватывает власть над погодой на территории Европейской России. Дожди во вторник уже сильные с грозами и градом в Черноземье, в среду в центре России, а также в Поволжье. А пока антициклон устраивает парад горячих рекордов: в Череповце в воскресенье +29.0, в Рыбинске +30.5, в Туле +30.8 градусов.

Это не все рекорды на территории России, еще и в Хабаровске воздух прогрелся до +30.4 градусов.

На юге европейской территории сильными дождями с градом отметится атмосферный фронт. На Урале становится жарко из-за антициклона, во вторник до 24..29, в среду и четверг до 30..33 градусов.

Проливные дожди, утроившие подтопления в южной половине Красноярского края, были вызваны системой атмосферных фронтов в тыловой части байкальского циклона. Больше всего осадков досталось краевому центру, на метеостанции Опытное поле, находящейся на территории Красноярска за сутки 20 августа выпало 94 мм, при месячной норме 67 мм.