Рекорды жары Дальнего Востока: +37

В южных районах дальневосточного региона нашей страны сохраняется сильная жара. Средний за сутки фон температуры воздуха превышает климатическую норму на 4-8 градусов. По абсолютной величине днем столбики термометров уверено пересекают отметку +35.

В минувшую среду в Амурской области максимум температуры составил +37 градусов, в Хабаровском крае воздух раскалялся до +36. Новыми рекордами максимальной температуры отметились административный центр Амурской области - Благовещенск (+36.7, предыдущий рекорд продержался 18 лет и составлял +35.0) и поселок Экимчан, где днем 5 июля воздух прогрелся до +33.4 градуса, что на 0.6 градуса выше экстремума, зафиксированного в далеком 1951 году.

Сегодня на юг Дальнего Востока придут дожди, правда они будут носить локальный характер. 6 июля на севере Амурской области ливневый дождь. 6 и 7 июля в Якутии ливневый дождь, гроза, ветер до 20 м/с. 7 июля в Хабаровском крае ливневый дождь. В то же время 6 июля в Якутии, 6-8 июля в Амурской области, Хабаровском крае высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.