Рекорды жары смещаются к северу

Обширный антициклон, который уже вторую неделю удерживает жару на Урале и в Поволжье, постепенно расширяется в сторону европейской территории России. Он уже протянулся Омской области до северо-западных областей европейской территории.

Если на прошлой неделе каждый день рекорды температуры устанавливались в областях Урала и Западной Сибири, то теперь пришел черед Поволжья и северо-востока европейской территории России.
Все дело в южном ветре, который поставляет воздушные массы из раскаленной Средней Азии, и солнечной погоде, благодаря которой воздух сильно прогревается.

Накануне, в воскресенье, жарой удивили Ненецкий автономный округ, республика Коми и Кировская область.

В списке рекордсменов: Малые Кармакулы (+21), Нарьян-Мар (+27,1), Воркута (+25,2), Усть-Цильма (+27,5), Печора (+28,4), Ухта (+28,2). В Кирове воздух прогрелся до +32,6 градуса!

Обновились погодные летописи и в некоторых городах Поволжья. Так, в Чебоксарах новый рекорд для 21 августа составляет +30,4 градуса, в Ижевске +32,8, а в Ульяновске +34,9!

Но конец этого разгула жары уже близок: на Урале станет свежее уже сегодня, чуть ослабеет жара на северо-востоке ЕТР. А в Поволжье раскаленный воздух задержится как минимум до середины недели. Затем практически во всех областях благодаря циклону пройдут сильные дожди, будут греметь грозы. И от аномального тепла не останется и следа – температура вернется к своей климатической норме.