Резкое похолодание в Центральном районе

Атлантический циклон, который определяет погоду на европейской территории России, скоро станет причиной резкого похолодания в Центральном районе. В воскресенье по вине этого вихря в большинстве областей прошли осадки в виде снега, мокрого снега, дождя, в Ярославской, Костромской, Ивановской и Орловской областях осадки местами были сильными. При этом во многих областях Центрального района температура была слабоположительной. Сейчас ситуация меняется.

Циклон уходит на восток, в его тыловой части ветер меняет направление на северное, открывая дорогу холодному арктическому воздуху. Уже

в понедельник вечером на севере Центрального района температура понизится до -10 градусов, в Москве в вечерние часы подморозит до -5! В ночь на вторник в большинстве областей Центрального района мороз усилится до -8..-13 градусов, на севере местами до -16 градусов.

Холодной (-6..-11 градусов), погода останется и днем. И только на юге Центрального района теплее, в течение суток -2..-7 градусов. В среду похолодание в Центральном районе продолжится.

В Московской области 30 ноября ночью температура местами опустится до -16 градусов, днем будет около -10 градусов. На северо-востоке Центрального района, в Костромской области, воздух местами может остыть до -20 градусов!

Резкое похолодание спровоцирует образование сильной гололедицы на дорогах! Лужи и мокрый снег на дорогах замерзнут, так что

во многих областях Центрального района на дорогах в последние дни ноября будет настоящий каток!

При такой погоде и водителям, и пешеходам надо быть предельно внимательными, а пожилым людям по возможности не выходить на улицу.

С началом календарной зимы на Центральный район поведет наступление новый атлантический циклон. Он принесет повышение температуры и осадки, но в большинстве областей температура все же останется ниже нулевой отметки, так что осадки пройдут преимущественно в виде снега.