Россия: на западе весна, на востоке зима.

Весна шагает по планете! Практически на всей территории России погоду продолжают диктовать атлантические циклоны. Они забираются вплоть до Сибири, обеспечивая там температурный фон на 12 градусов выше климатической нормы. И контрасты эти создает теплый атлантический воздух.

Эти воздушные массы обосновались также на Европейской территории России: от Мурманска до Сочи. Здесь теплее нормы на 4..8 градусов. Такая же ситуация и у самых западных границ России – в Калининградской области. И только в Поволжье и на Южном Урале, которые оказались под влиянием небольшого антициклона, в пределах нормального или чуть ниже для первых дней марта.

Еще один антициклон сохраняет свои позиции в Якутии и в Забайкалье. Такой тип синоптической ситуации в этих районах более характерен для зимы – и март здесь – именно зимний месяц. От Байкала до северо-востока Якутии температурный фон на 4..8 градусов ниже климатической нормы. 

А вдоль побережий Дальнего Востока следуют циклонические вихри из Японии. Они не только постоянно приносят новые порции осадков, но и поддерживают среднесуточную температуру чуть выше обычного ( на 2..4 градуса).

Впрочем, ситуация в картине аномалий совсем скоро начнет меняться. К выходным контрасты температуры немного сгладятся. Но произойдет это из-за того, что значения среднесуточной температуры ближе к середине месяца будут повышаться, тогда как температурный фон на большей части страны не изменится: на Европейской территории сохранится пасмурная и сырая погода, в Сибири также будет господствовать теплый воздух. А на Дальнем Востоке последнее слово окажется за антициклоном – из-за чего аномалия температуры воздуха только увеличится.