Российская Арктика прогрелась до рекорда

Практически вся территория России в эти дни находится в области положительной аномалии температуры. Ниже нормы сейчас только на юге Восточной Сибири (отклонение до -4 градусов) и на юге Дальнего Востока (здесь недобор только в 1-2 градуса). В остальных районах карта температурных аномалий окрашена в красные цвета.

Всё дело в том, что южная половина Сибири остается под присмотром обширного антициклона, который и обусловил стабильность не характерную для погоды: осадков почти не было, по ночам воздух прихватывает морозец, днем воздух прогревается, но среднесуточная температура ниже многолетних значений. Циклоны и атмосферные фронты огибают антициклон по югу и западу, где местами и отмечались осадки в виде дождя и мокрого снега, на севере кружили метели при порывистом ветре.

Циклон, раскрутившийся до больших высот, продолжает кружить над востоком Чукотки. Давление в центре остается низким, 985 гПа. В его теплом секторе оказался арктический остров Врангеля, где 14 октября воздух прогрелся до рекордно высоких значений, до +3.3 градуса. Эта температура и стала абсолютным максимумом для этого дня, оставив позади 1952 года со значением +2.5 градуса. Рекорды возможны здесь и в воскресенье. Температура на севере Якутии и на большей части Чукотки останется выше многолетних значений на 4-8, а на севере Чукотки и на 12 градусов!