Российские рекорды: от севера через Байкал до Камчатки

Карта температурных аномалий прошедшего воскресенья в России пестрит разными цветами. Близкой к норме температура была лишь в Средней полосе, в Поволжье, на Урале и на юге Дальнего Востока. А в остальных районах либо перебор, либо — недобор. Так, серьезный недобор отмечался на юге Западной Сибири, где температура оказалась ниже нормы на 4 градуса. 

Эпицентр холода — в Омске, где температура вчера не поднялась выше 8,5 градусов тепла. Стоит отметить, что ещё в среду и в четверг на прошлой неделе в Омске были отмечены рекорды тепла, в городе было около 30 градусов жары, и затем за несколько дней похолодало более, чем на 20 градусов. Из августа Омск погрузился в октябрь… 

А рекорды жары ушли дальше на восток, и накануне они «окопались» по обе стороны Байкала. В Иркутске накануне было 29,7 выше нуля, в Улан-Удэ +29,5! Температура здесь на 8 градусов выше нормы. 

Положительные отклонения (на 3-5 градусов) также на севере Якутии, на Камчатке, Курилах и на севере европейской территории России. И тоже без рекордов не обошлось. Так, в Кандалакше было +19,8, в местечке Кемь-Порт +21 градус. На Дальнем Востоке рекорды в Северо-Курильске (+18,5) и в Петропавловске-Камчатском, где воздух прогрелся до 20,5 градуса. Не исключены рекорды здесь и в начале этой недели.