Российские температурные аномалии пятницы

Аномалии температуры на территории России накануне были довольно разнообразны. По северным районам температура превышала климатическую норму на 2-4 градуса, на северо-востоке Якутии на 5-8 градусов, в Чукотском автономном округе в центральных районах аномалия доходила до 12 градусов.

Очередные рекорды состоялись в Певеке (+5,6) и в Анадыре (+5,7). В этих городах эти достижения стали соответственно 15-м и 10-м суточным рекордом подряд.

В средней полосе страны температура была близка к нормальным значениям. Холодный воздушный поток антициклона понизил температуру в районе Черноземья и Поволжья, здесь было ниже нормы на 2-4 градуса. На юге Западной Сибири температурный фон также был ниже климатических значений на 3-4 градуса. А в южных районах Забайкалья температурная аномалия, напротив, положительная: здесь значения температуры превысили норму почти на 4 градуса, причиной стал вынос теплого воздуха из простор Монголии.

В Забайкальском крае (в районе Читы) столбики термометров поднялись до отметки 21 градус. Это была самая высокая температура воздуха в нашей стране в прошедшую пятницу!

Как и положено, теплый день также наблюдался на юге европейской территории России (с дневной температурой от 14 до 16 градусов) и в Приморском крае (где после полудня воздух прогрелся максимально до +18).
Первое место, как самая холодная ночь, занимает Республика Саха, где температура понижалась до -17..-18 градусов, а в районе Оймякона уже доходит и до 22 градусов мороза.