"Русская зима", скорее всего, состоится.

Согласно расчетам метеорологов Отдела долгосрочных прогнозов Гидрометцентра РФ, на большей части России зима окажется холодной предыдущей, которая была относительно теплой. Причем, самой морозной холодный период, судя по всему, будет в южно-сибирских областях, от ОбИ до Байкала. Теплее обычного зимний сезон вероятнее всего окажется на севере Сибири и на большей части Якутии. 

 На остальной территории, в том числе, и на большей части Европейской России, существенных отклонений от нормы как в положительную, так и в отрицательную сторону в холодный период года не прогнозируется – скорее всего, мы столкнемся с нормальной русской зимой – и со снегом, и с морозами но и с эпизодическими оттепелями. Предположительно, вторая половина зимы будет несколько холоднее и суше, чем первая 

Следует отметить, что методы долгосрочного прогноза погоды существенно уступают по точности методам, которые применяются для прогноза на 5 суток. Точность сезонного прогноза не превышает 70-75%. Можно лишь в самых общих чертах спрогнозировать характер зимы, не вдаваясь в детализацию по месяцам, и тем более, по декадам.