Шаг назад - о погоде на Европейской территории России

В центре Европейской России весна забежала далеко вперед. В течение минувших дней средняя температура больше соответствовала центральному месяцу весны, нежели ее первенцу.

Аномально теплая погода сохранится и в первой половине предстоящей недели. Но в последние мартовские дни и в наступающем апреле погода приблизится к своей климатической норме. В большинстве дней ее будет определять обширная высотная ложбина, сформировавшаяся в средней тропосфере. Ось ложбины в понедельник будет проходить через центральные области, а в последующий дни начнет смещаться на восток. У поверхности земли погоду будет определять малоподвижный  североатлантический циклон с центром над арктическими морями. Таким образом, центр окажется во власти северо-западных ветров и температура начнет понижаться. Ночами на северо-востоке центральных областей до -10 градусов. Но днем устойчивый «плюс». 

В выходные дни, когда ветер начнет менять направление на западное ночные морозы немного ослабеют, да и дневная температура немного повысится. Ветер начнет менять направление на западное. Местами пройдут небольшие осадки, ночью в виде снега и мокрого снега, днем вперемежку с дождем.  Ночные морозы ослабеют до –1,-6 градусов, днем от 2 до 7 градусов тепла.