Штормовая погода на Урале и в Сибири

На Урале погодой управляют циклоны, там отмечается порывистый ветер и дожди. Накануне в регионе синоптики прогнозировали очень сильный дождь в Свердловской области и в Пермском крае, который сопровождался  штормовым ветром до 25 м/с.

Накануне дожди уже прошлои в Ханты-Мансийском а.о. и на юге Тюменской области (до 26 мм). На сегодняшний день штормовое предупреждение об очень сильном дожде  действует в Челябинской области.  По югу Западной Сибири также  было выпущено штормовое предупреждение о сильном грозовом дожде, грозе, граде и шквалистом усилении ветра. В Новосибирской области прошел сильный дождь (до 28 мм), который сопровождался грозой и порывами ветра до 24 м/с. С прохождение атмосферного фронта сильный грозовой дождь наблюдался в Туруханском муниципальном районе Красноярского края (до 19 мм), и в Иркутской области (до 28 мм), в Амурской области (до 35 мм). 

В Забайкальском крае  неожиданно прошел очень сильный дождь, за 11 часов количество осадков составило 86 мм, прогремела гроза, выпал град диаметром 4 мм, опасное явление не было предусмотрено.

Мощный циклон над Омской областью начнет углубляться, сильные дожди и порывистый ветер в ближайшие сутки пройдут на юге Урала и на юге Западной Сибири.