Штормовое начало лета в Средней полосе

Календарное лето с первого же дня проявит свой характер. Мощный циклон из Атлантики подчинит себе все атмосферные процессы в центре Европейской территории России. На его фронтах столкнутся воздушные массы с очень контрастной температурой: на севере региона около +10 градусов, в Поволжье почти +25. Такие контрасты только увеличивают мощность грозовых облаков. В результате,

со вчерашнего вечера на территории 22 регионов Центрального и Приволжского федеральных округов объявлено экстренное предупреждение об опасности. В первую очередь опасность представляет сильный ветер, порывы которого могут достигать 24 м/с.

Ветер будет сопровождаться сильными дождями, местами с грозами и градом. Предупреждение о ненастье действует в в Белгородской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Ярославской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях, а также в Марий Эл, Мордовии, Татарстане и Пермском крае.

Населению рекомендуется не покидать дома без крайней необходимости. Спасатели предупреждают о том, что возможно повреждение линий электропередачи и связи, обрушение деревьев, кровель и слабозакрепленных конструкций, в том числе рекламных щитов.