Штормовое предупреждение на Камчатке и Курилах

На Дальний Восток России ворвался тихоокеанский тайфун «Sanvu». В Южно-Курильском и Курильском районах начался сильный дождь.  

Завтра на территории Северо-Курильского района прогнозируется очень сильный дождь и ураганный ветер. Ненастье затронет и Камчатку. Гидрометцентр выпустил экстренное предупреждение.

4 сентября в Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком, Мильковском и Усть-Камчатском районах ожидается местами сильный дождь, ветер Усть-Камчатском и Усть-Большерецком районах 20-24 м/с, Петропавловске-Камчатском и в Елизовском районе 28-33 м/с, на юге Усть-Большерецкого и Елизовского районов порывами до 45 м/с (а это уже ураган!).

Из-за приближения стихии спасатели рекомендуют жителям и гостям региона воздержаться от выездов за пределы населённых пунктов без особой необходимости. Туристическим группам, находящимся на маршрутах, следует переждать погоду в подготовленных для этого местах. Основную опасность представляют обрывы проводов, падение опор столбов, деревьев, элементов конструкций, зданий и сооружений. МЧС напоминает, что ни в коем случае не следует приближаться к оборванным проводам, парковать автомобили под слабозакрепленными конструкциями и деревьями.