Штормовое предупреждение в Приморье: ждут сильный паводок

Очередной активный циклон, зародившийся над теплой поверхностью Японского моря, штурмует побережье Дальнего Востока. На этот раз на пути оказалось Приморье, где ожидается обильное выпадение осадков. В южной половине региона и на восточном побережье ожидаются очень сильные дожди. Ветер усилится до 13-18 м/с, на побережье до 25-30 м/с, на мысах порывы ураганного ветра 30-35 м/с. Заденет циклон также Хабаровский край и Амурскую область, там ожидаются местами умеренные и сильные дожди, грозы, ветер 15-20 м/с.

По прогнозам в Приморье может выпасть около одной месячной нормы осадков. В этом случае, не исключено, что будет производен сброс воды из Богатинского и Пионерского водохранилищ. Специалисты прогнозируют подтопление пойм рек Седанка и Богатая. В целях безопасности гражданам рекомендовано исключить нахождение в этих районах в ближайшие дни.

Синоптики опасаются повторения паводка 2015 года, который начался после прохождения тайфуна "Гони". В Уссурийске готовятся к возможным затоплениям, разворачивают пункты для эвакуированных и готовят транспорт для перевозок людей. В магазинах запасают воду и продукты питания.

По прогнозам специалистов, подъемы уровней воды могут достигать 3 метров и более, а в заливе Петра Великого ожидается шторм с высотой волн до 5 метров. В Приморском крае было объявлено штормовое предупреждение, ожидается, что непогода будет бушевать еще 2 дня.