Штормовое предупреждение во Владивостоке - причины

Циклоны в первый день зимы вызовут на Дальнем Востоке довольно контрастную погоду. Так северный вихрь поддержит значительную температурную аномалию на Чукотке. Здесь выше положенного на 8..10 градусов. Другой вихрь, который приблизится к Приморью с юга, вызовет резкое ухудшение погодных условий. В центре и на юге Хабаровского края пройдет сильный снег, местами возможны метели. Но основное ненастье – в Приморском крае. Для Владивостока даже выпущено штормовое предупреждение. Ожидаются очень сильные осадки (преимущественно снег с дождем), гололедные явления и порывы ветра до 20 м/с. Владивосток еще будет находиться в теплом секторе вихря, но уже через пару-тройку дней здесь начнется настоящая морозная зима. А пока здесь +1, как и в Находке. В Южно-Сахалинске 5 градусов со знаком плюс. Тут тоже неспокойно: сильный мокрый снег и порывистый ветер. В Хабаровске до -10, со снегом. 

В Сибирь циклонический вихрь принесет небольшое ослабление морозов. Но коснется оно в первую очередь западных и центральных областей. И только Ямал окажется в его тыловой части, где холода снова постепенно начнут набирать силу.  Восток во власти антициклонов, здесь северный и северо-восточный ветер поддержит морозы. И осадков здесь совсем немного. В Кемерове при переменной облачности -17, в Горно-Алтайске -12, в Барнауле 15 градусов. В Новосибирске уже возможен небольшой снег, там 14 ниже нуля. Омск еще ближе к атмосферным фронтам циклона, снега здесь больше. Днем около -8 градусов, как и в Сургуте.

На Европейской части России антициклон, который долгое время был полновластным хозяином в регионе, постепенно начинает сдавать свои позиции. На откуп циклонам он отдал северо-запад, восток и юг. Именно там пройдут основные осадки. В республиках северного Кавказа и в горных районах Краснодарского края снегопады, туман и гололед. На побережье дожди. В Крыму местами возможен снег. Здесь, в потоках северного ветра, довольно прохладно: чуть выше нуля градусов. В центре Европейской территории температура по-прежнему ниже нормы градуса на 4. Север пока еще во власти антициклона, но из-за близости циклонического вихря с запада, вероятность осадков здесь выше. В Мурманске при этом -9, как и в Архангельске. В Петрозаводске -5, такие же значения ожидаются и в Пскове.