Штормовой ветер в Сибири и его последствия

Накануне в Красноярском крае из-за штормового ветра было отключено электричество у нескольких десятков тысяч жителей. В регионе поднялся сильный ветер, он срывал крыши с домов, обрывал линии электропередачи, валил деревья, рекламные щиты и слабозакрепленные конструкции. Спасатели сейчас восстанавливают повреждения, подача света в часть пострадавших населенных пунктов уже восстановлена.

Всего в Красноярском крае без света осталось 82 тысячи человек, в большей части домов электричество уже восстановлено.

В краевом центре штормовой ветер повалил 16 деревьев и причинил незначительные повреждения слабо закрепленным конструкциям балконов и лоджий, а также заборам. В Ачинске были зафиксированы случаи падения металлических конструкций. В результате всех этих происшествий пострадавших нет.

Пострадали и соседние районы, в Хакасии и Кемеровской области ураганные порывы ветра со снегом и дождем обесточили десятки населенных пунктов.
По прогнозам Гидрометцентра России завтра в Эвенкии местами снег, -2…-7, местами –10. В Туруханском районе небольшой, местами умеренный снег, около 5 мороза. В центральных районах Красноярского края мокрый снег, снег, +4…-1, местами на севере –5.