Сахалинская область отдыхает от циклонов

Осень и зима для Сахалина тяжелое время года с точки зрения погоды. Близость океана, который перестраивается на зимний лад, но всё ещё хранит в себе большие объемы тепла, создает в атмосфере благоприятные условия для циклонов. В сентябре они часто выходят на Курильные острова в виде тайфунов, далее превращаясь в обычные циклоны.

Теперь, Сахалинская область окажется в зоне повышенного атмосферного давления, а значит и погода будет стабильной. С понедельника до четверга ожидаются легки морозы, а небольшой снег пройдёт лишь местами. Температура воздуха в дневные часы на главном острове региона составит -8…-13°, в северной его половине ожидается -14…-19°. На островах Курильской гряды днём -2…-7°.

В конце рабочей недели в регион всё же придёт малоактивный циклонический вихрь. Об лаков на небе станет больше, возможны снегопады и на короткое время морозы отступят.

Отметим, в Южно-Сахалинске за этот месяц уже выпало 79 мм осадков, из них 64 мм – за последнюю неделю. Декабрьская норма уже превышена на 25%.