Самый ранний снегопад в истории Владивостока

Глобальное потепление продолжается: в последние годы рост температуры немного замедлился, тем не менее прошедшее десятилетие стало самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений. Однако, потепление не означает, что температура каждого дня в каждой точке планеты будет расти, отнюдь! Погода скорее становится более нервной, непредсказуемой. Вполне возможны и резкие похолодания и ранние снегопады! 

В июле этого года впервые за всю историю метеорологических наблюдений снег выпал на юге Урала. Еще один рекорд, связанный со снегом, накануне состоялся во Владивостоке. В ночь на вторник небольшие дожди, связанные с атмосферным фронтом, сменились здесь на снег! В некоторых районах он тонким покрывалом укрыл крыши, дороги и тротуары, заметно осложнив ситуацию на дорогах. Как сообщают метеорологи, 

так рано снег в городе не выпадал ни разу за всю историю метеорологических наблюдений 

- прошлый рекорд принадлежит 1963 году, тогда первый снег выпал 4 октября. Надолго снег не задержится, уже днем во Владивостоке солнечно, без осадков и до +12 градусов, весь снег безусловно растает, однако ночные заморозки в Приморье сохранятся - на юг Дальнего Востока сейчас пришло ядро холодного воздуха, который на прошлой неделе установил рекорды на юге Восточной Сибири. 

А накануне морозный рекорд состоялся в Чите, воздух здесь под утро остыл до -10,7 градуса! 

Область отрицательной аномалии температуры раскинулась сейчас от Иркутска до Владивостока, температура на 2-4 градуса ниже нормы, в Забайкалье - на 5-7! Впрочем, и Сибирь от холодов не отдохнет: в тылу очередного атлантического циклона на юг Западной Сибири начинает поступать новая порция арктической прохлады, здесь тоже накануне состоялся рекорд: в Тюмени было -5,6. И заморозки на юге Сибири сохраняются, возможны новые рекорды!