Самый жаркий самый холодный месяц

В крупнейшем городе Австралии прошедший июль закончился ударно: в городе был установлен абсолютный температурный рекорд! Стоит отметить, что июль в городе – самый холодный месяц в году (в Южном полушарии сейчас разгар зимы!). Конечно, это не московская зима, среднемесячная температура здесь составляет 12,7 градуса, но в ночные часы воздух регулярно остывает до +5..10 градусов. Так было и в этом году, в целом, температура всего месяца оказалась лишь на полградуса выше среднемноголетних значений.

Однако, 30 июля воздух в Сиднее разогрелся до небывалых для июля значений. Столбики термометров поднялись до отметки +26,6 градуса. Такой высокой температуры в июле в Сиднее не было за всю историю метеорологических наблюдений, которые ведутся здесь с 1859 года. Это сразу на 0,7 градуса выше предыдущего июльского рекорда, который датировался 24 июля 1990 года.

Интересно, что такая температура (+26,6) – средняя температура января (главного летнего месяца). В соцсетях австралийцы активно шутят, что пора одевать купальные костюмы и идти на пляж. Впрочем, сейчас температура в городе понизилась до более привычных 16..18 градусов. Такой она здесь останется и в ближайшие дни.