Сегодня Москва близка к рекорду

«Ждали лето, - получайте!» - под таким лозунгом сейчас живет погода. И действительно, сколько жалоб на нее было в прохладном июне! Зато теперь холода компенсированы сполна.

Антициклон, который радует нас солнцем, уже заметно продвинулся на восток. Поэтому вместо свежего северного ветра и комфортных температур, в Москве ощущается устойчивый перенос раскаленного среднеазиатского воздуха. Синоптическая ситуация, в целом, <b>напоминает 2010 год.</b> Однако антициклон не так прочно занимает свои позиции, поэтому есть надежда, что аномальная жара 2010 года не повторится.

<h3>Сегодня в столице в течение дня небольшая облачность, без осадков, температура днем  32...34°, по области 30...35°

Такие значения на 7..8 градусов превышают климатическую норму. </h3>Кстати, этот июль стал теплее среднего многолетнего на 2.9°.

Атмосферное давление в столице сохраняется повышенное: 749 мм.рт.ст., относительная влажность воздуха низкая.

<b>Продолжают радовать теплые ночи:  </b>температура в Москве 18...20° (в центре до 24°).

<br><b><h3>И сегодня погода будет очень близка к тому, чтобы установить новый рекорд. Максимум для этого дня наблюдался в 1936 году: + 34.4°.
</h3></b>А минимум был отмечен в 1894 и составил +6.6°.<br><br>Прогнозы на ближайшие дни не обнадежат уставших от жары москвичей. <b>В пятницу и в субботу жарко будет очень, то есть за 30, с воскресенья всего на 2-3 градуса свежее.
</b>