Сегодня в столице уже без серьезных снегопадов

Вчерашний циклон показал наглядным образом, что погода легко вмешивается в наши планы. Сильнейший снегопад (который наконец-то обеспечил внушительный и вполне новогодний снежный покров в Москве) парализовал движение на столичных трассах. Надо отдать должное прогностическим центрам - этот снегопад, связанный с прохождением теплого атмосферного фронта, был предсказан заранее. Однако снегоуборочная техника так же попала в многокилометровые пробки, которые уже в первые часы снегопада достигли 10 баллов (по данным Яндекс), поэтому дороги были расчищены только к вечеру.

Сегодня на дорогах уже спокойнее, циклон отошел на восток, Москва осталась в его холодном секторе. Ветер северо-западный, 5..10 м/с. В облаках появятся просветы, местами возможен небольшой снег. Но уже не такой интенсивный, как вчера. На улицах все еще скользко! Гололедица (растаявший, а потом замерзший в среду снег) делает опасным перемещение как пешеходов, так и автомобилистов.

В холодном секторе понизится и температура. Днем в Москве -8..-10, по области -8..-13. В сочетании со снежным пейзажем за окном, настоящая русская зима!
Кстати, совсем скоро нас ждут пушкинские "мороз и солнце". Уже в выходные, под влиянием антициклона, малооблачно и морозно.