Сегодняшняя погода порадует москвичей

Антициклон прочно закрепился над Европейской территорией России, обеспечивая Москве комфортное лето. Атмосферное давление чуть выше нормы - 747 мм.рт.ст. Новая неделя, перенимая эстафетную палочку у прекрасных выходных, начнется с солнечной и теплой погоды.

В понедельник в столице небольшая облачность, без осадков, максимальная температура 25..27, по области 22..27. В восточной половине антициклона ветер северо-восточный, скорость 3-8 м/с.


Ночью, в условиях безоблачного неба, воздух довольно быстро выхолаживается (так как длинноволновая радиация, уходящая от поверхности, не задерживается облачным слоем). Поэтому температуры невысокие: +11..13 градусов. Тем не менее, до абсолютного минимума этого дня мы не дотянем.

Самым холодным 21 июля было в 1901 году, тогда термометры показали +6.7 градуса. А максимума температура достигла в 1885 году, тогда было +32.7. Относительная влажность невысокая, всего 30 %.

А прогнозы самые радужные! В ближайшие дни солнечно, без осадков, днем около +26, что на пару градусов выше климатической нормы.