Сентябрьское лето бьет рекорды

Сентябрь может остаться в памяти многих жителей Европейской территории как настоящий летний месяц. Уже больше недели день за днем бьются рекорды максимальной температуры воздуха. Но прошедший четверг стал беспрецедентным рекордсменом!

В Москве воздух прогрелся до +26,3 градуса – что стало максимальным значением температуры 24 сентября за всю историю метеонаблюдений.

Непривычно жарко в центре Европейской территории было также в Твери (+24,9), в Костроме (+23), Нижнем Новгороде (+25,1), Брянске (+27,8) . В Орле столбики термометров добрались до отметки +30,6 градуса. Лишь несколько десятых градуса до этого показателя не дотянули Тула, Елец и Елатьма.

Рекордным этот день стал также и на северо-западе: в Великих Луках (+26,7), в Пскове (+24,2), в Кингисеппе (+23,1) и в Выборге (+19 градусов). Жаркий южный воздух обосновался также и на Черноморском побережье: в четверг рекорды пали в Сочи (+31,8), в Анапе (+29,2), в Краснодаре (+33,2).

Очень теплым минувший день оказался и на Украине. На 12 метеостанциях были отмечены новые рекорды максимальной температуры.  Среди них Киев и Харьков (+30,0 градусов), Полтава (+31,5) и Днепропетровск (+32,2).

Более скромной в плане рекордов оказалась Белоруссия. Там погодные летописи обновили только два города: Житковичи (+28,3) и Гомель (+29,2).

Аномальное для конца сентября летнее тепло вызвано мощным выносом прогретого воздуха из Средней Азии, который вот уже несколько дней наблюдается на западной периферии антициклона, занявшего Европейскую территорию России и западные страны СНГ. Причем, еще два-три дня такие условия сохранятся. Так что не исключено, что погодные летописи 25 и 26 сентября заметно изменятся.