Сериал «Теплый февраль»: заключительная серия

На Европейской территории сохраняется аномально теплый воздух. И в ближайшие сутки очередной западный циклон прорвется в центральный регион. Он следует от Чехии через Балканы и придет к нам с юго-запада, с большими запасами влаги и энергии. Вся европейская территория на широте Москвы и южнее, включая и Поволжье попадает под влияние циклона, а следовательно, условия погоды по одному из худших сценариев для этого времени года. Здесь все: и осадки от небольших до сильных, и ветер с порывами до 20 м/с, метели, и налипание мокрого снега, а местами гололед, гололедица.

 Но задержится циклон над центром недолго, ожидается, что в среду он будет уже на северо-востоке европейской территории России, а в четверг большая часть региона окажется за холодным фронтом, и там уже другая погода: морозная, но зато и солнечная!

Этот атлантический циклон станет заключительным в так называемой «серии циклонов».

Образуется она следующим образом. Циклоны на главных фронтах (полярном или арктическом) обычно возникают сериями; вслед за первым циклоном на его холодном фронте возникает второй циклон, а на холодном фронте второго циклона в свою очередь возникает следующий. Таким образом, на главном фронте обычно развиваются три циклона, а иногда и больше. Каждый циклон серии перемещается в высокие широты, но вся серия при этом смещается в более низкие широты, обычно на юго-восток, так что траектория каждого следующего центра проходит южнее траектории предыдущего. Именно это и наблюдается сейчас: если на прошлой неделе циклоны шли по северу, то сейчас заключительный идет по Средней полосе России.

 В тылу каждого циклона серии холодный умеренный воздух проникает все дальше в низкие широты. А заключительный антициклон (который образуется в тылу последнего циклона) дает уже мощное вторжение умеренного (или даже арктического) воздуха в субтропики. Он становится высоким и может стационировать на долгое время.

Так что, теплая серия циклонов заканчивается, уже со среды атмосферное давление начнет расти, а температура понижаться!