Европейская территория России: юг холоднее севера!

Северные и северо-западные области европейской территории России в понедельник находились в теплом секторе обширного североатлантического циклона. Температура воздуха здесь была гораздо выше привычных для конца значений и превысила норму на 12-16 градусов.

Из-за атмосферных фронтов, пересекавших регион, отмечались метели при сильном порывистом ветре. В ночь на 31 января в Мурманской области наблюдалась метель, порывы ветра достигали 24 м/с. Ветрено было в Архангельской области (до 24 м/с). В Ненецком автономном округе кружила продолжительная метель при ветре с порывами до 29 м/с.

В средней полосе и на юге хозяйничал морозный антициклон. Холодный воздух проник на юг, сильно понизив здесь температуру. Среднесуточная температура оказалась ниже климатической нормы на 10-15 градусов! Так,

до -10 градусов показали термометры на метеостанции Кепша, которая находится между Адлером и Красной Поляной, а на востоке Краснодарского края температура опустилась ниже -25 градусов!

Для сравнения -1 градус ночью отмечался в Архангельске, в Воркуте столбики термометров опустились лишь до -5 градусов. В районе Новороссийска ветер усиливался до 24 м/с. В ближайшие дни южные районы останутся в антициклоне, здесь сохранится морозная погода.

В тыловой части циклона в ближайшие сутки похолодает и на Европейском Севере. Но несмотря на понижение температура

абсолютные значения температуры в первую ночь февраля, по всей видимости, будут ниже на юге европейской территории России, чем на севере!