Север хвастается теплом, юг – ураганным ветром

На островах Северного Ледовитого океана температура вновь установила рекордные значения. В их число попали Остров Хейса (земля Франца Иосифа) (+1.5), остров Визе, что на севере Карского моря (+1.1), остров Голомянный на архипелаге Северная Земля (-0.7), остров Диксон, расположенный на северо-востоке Енисейского залива Карского моря (+3.1), Малые Кармакулы, входящие в архипелаг Новая Земля (Архангельская область) (+6.3).

С переменным успехом рекорды на этих удаленных метеорологических станциях ставятся с начала октября. Не так давно закончились рекорды на Чукотке, хотя температура там по-прежнему остается запредельно высокой. Так, температура первых двух декад октября в Анадыре составила +3.1 градуса, что на 6.3 градуса выше нормы. Если вдруг на Чукотку не придет очень резкое похолодание, то этот октябрь станет рекордно теплым (пока это звание принадлежит октябрю 2009 года, тогда среднемесячная температура воздуха составила -1.6 градуса).

Но сейчас на Чукотку пришло не тепло, а очень ветреная погода. Ветреный циклон портит погоду на Камчатке, Курилах и Чукотке, порывы ветра достигают ураганных значений.

Непогода в ближайшие сутки и на юге Европейской территории России. Так, в Дагестане местами сильные осадки и ветер до 15-20 м/с, в Приазовье Ростовской области и Краснодарского края, на черноморском побережье (Анапа-Геленждик), в Ставропольском крае до 22-25 м/с.

В Новороссийске бора, здесь устойчивый ветер около 14-19 м/с, порывы 20-25 м/с, а днем до 30-33 м/с. Ураганные значения!