Северо-запад Москвы в лёгком дыму

На территории Тверской области, в районе деревни Старое Мелково сгорело всего несколько гектаров леса. Однако, и этих скромных объемов вполне достаточно, чтобы запах гари почувствовался сразу в нескольких районах Московской области. Сегодня утром дымом пахнет уже в Северном и и Северо-западном округах Москвы.

 Пока что речь не идет об экологическом кризисе и, тем более, катастрофе. Но симптом очень выразительный – ведь впереди еще как минимум неделя жаркой и сухой погоды. Поэтому леса Подмосковья сейчас закрыты для посещения туристов и отдыхающих.

 Между тем, сегодня в столице сохранится аномально теплая погода. После полудня в черте города 31…33. До рекорда 1920 года, который составляет 36 с половиной градусов, конечно, далеко. Но это формальность – реальная ситуация от этого ненамного проще, чем в 2010 году.

 Главная проблема – это аномальная сухость июля. Атмосферная засуха в столице уже началась – низкое содержание водяного пара в атмосфере усиливает процесс испарения почвенной влаги. Растения Московского региона уже страдают от засухи.