Сибирь - антициклону, Дальний Восток - циклонам!

Дальний Восток в плену циклонов: сразу четыре вихря нашли себе здесь временное пристанище: один правда уже далеко в Тихом океане и практически не считается. 

Комфортная погода ожидается только на Камчатке: здесь антициклон, при повышенном атмосферном давлении обойдется без осадков, будет солнечно! 

А в остальных районах дожди. По югу кратковременные, на островах возможна слабая морось, а где погода по-настоящему плохая – так это в Якутии. За исключением северных областей в республике везде продолжительные дожди, местами сильные, грозы, при грозах ветер до 18 м/с! И похолодание до 20 градусов, разве что по югу до 25. 

Но в Хабаровском крае и в Приморье жара сохраняется: здесь днем местами до +33! А вот на севере Чукотки местами еще нулевая температура! 

Тем временем в Сибири огромный антициклон. Но солнечная погода далеко не везде: во многих регионах, несмотря на повышенный фон атмосферного давления, дожди всё же пройдут! А на юго-востоке местами сильные! 

От Алтая до Саян местами грозовые ливни, возможен град! Сильные дожди в Хакасии и Тыве. Местами проливные дожди в Томской, Кемеровской и Новосибирской областях. 

Дожди и по северу, но здесь в основном небольшие. Ближе к Уралу солнечно и жарко: здесь ветер с юга, в дневные часы до +30 градусов! На юге Сибири около 25.