Сибирь и Дальний Восток делятся друг с другом циклонами

В целом, на большей части Дальнего Востока погоду формируют циклонические вихри. Антициклоны защищают от осадков только Забайкальский край и Чукотку. Одна из цепочек циклонов протянется из Сибири и перечет Хабаровский край. В итоге, его северные районы окажутся за холодным фронтом в потоках северного ветра, а южные – в воздухе из Китая. Такие контрасты будут вызывать довольно сильные дожди.

Пройдут ливни также на юге Приморья, особенно интенсивными они станут к вечеру понедельника. Будут греметь грозы, на побережье опустится туман. Те же условия ожидаются и в Амурской области. И там при грозе ветер с порывами до 15 м/с.

Из-за другого циклона небольшие дожди и в Магаданской области.

А в Сибирь с запада наступает обширный антициклон, что уменьшает вероятность осадков. Он оттесняет небольшой циклонический вихрь ближе к Таймыру. Несмотря на скромные размеры, этот циклон сможет принести заметное похолодание, а его атмосферные фронты – вызвать осадки:

от Ханты-Мансийского округа до Якутии, в центре Красноярского края порывы ветра до 15 м/с, в Хакассии грозы. От Омска до Новосибирска при прояснениях утром возможен туман.


И здесь около 26 градусов, днем без осадков. Заток арктического воздуха на север понизит температуру. В Норильске уже +11, в Хатанге не выше 10 градусов. И везде сильные дожди.