Сибирь и Дальний Восток: погода со вкусом зимы

Зима не спешит покидать северные районы России. На азиатской территории в холоде оставались южные районы Сибири и Ямало-Ненецкий автономный округ. Среднесуточная температура в этих районах не дотянула до нормы 2-6 градусов.

В южных районах Сибири температура воздуха в течение суток мало изменялась и оставалась близкой к нулю. А в низовье Оби морозы под утро  усиливались до –25..-30 градусов. Существенных осадков, из-за преобладания антициклонального характера погоды, не отмечалось.

Неустойчивая погода сохранялась на крайнем востоке России. Виной тому – активные циклонические вихри. В минувшие сутки один из них кружил вблизи восточного побережья Камчатского края, а атмосферные фронты, с ним связанные, протянулись до Японского моря. В четверг и в ночь на пятницу в Камчатском крае разыгралась сильная метель при ветре до 31 м/с. На Сахалине прошли сильные осадки в виде дождя, снега и мокрого снега. В итоге выпало до 17 мм, а в ночные часы порывы ветра достигали 21 м/с. Курильские острова потрепал сильный ветер, местами его порывы достигали 24 м/с. Ненастная зона накрыла и Приморье. Здесь прошел сильный дождь, который пополнил апрельскую копилку осадков сразу на 22 мм.