Сибирь и Дальний Восток: снегопады, метели и рекорды тепла

В Сибири расстановка погодных сил практически не меняется: север штурмуют циклоны и атмосферные фронты. Из-за них снег, мокрый снег, местами прошло дожди, наблюдался гололед, налипание мокрого снега, метель, ветер усиливался в порывах 12-17 м/с, на севере Якутии до 22 м/с.

В Омске 29 марта выпало рекордное количество осадков 7,2 мм, что составляет почти половину от месячной нормы (17 мм). Причиной тому волновой циклон, сформировавшийся на атмосферном фронте. В городе был перекрыт абсолютный максимум осадков, предыдущий составлял 6 мм и наблюдался в 1970 году. На сегодняшний день количество выпавших осадков в Омске составляет 82%. Сильные осадки, обусловленные прохождением циклона, количеством до 15 мм, прошли в Приморском крае. 

Помимо дождей на сибирском юге еще и аномально тепло, его опекает антициклон. В Новокузнецке воздух прогрелся до +15.1, в Богучанах (Красноярский край) до +12.8, в Красноярске до +14.8 градусов. Эти значения температуры и стали новыми абсолютными максимумами для 29 марта.

В ближайшие сутки на севере Сибири пройдут осадки разной интенсивности и продолжительности, метели, в Эвенкии и Туруханском районе местами сильные, ветер окрепнет в порывах 15-20 м/с.  Атмосферные фронты циклона заденут центральные и южные районы региона, где местами пройдут небольшие и умеренные осадки при ветре в порывах 15-20 м/с, а местами и до 27 м/с. К воскресенью сюда прорвется холодный воздух, и температура понизится, даже днем в отдельных районах до -2. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае тоже с осадками от небольших до сильных, гололедные явления, на дорогах сильная гололедица, ветер с отдельными порывами 18-23 м/с, местами 25-28 м/с. На арктическом побережье Якутии в предстоящие пару дней характер погоды существенно не изменится. Продолжатся снегопады разной интенсивности и продолжительности, метели при ветре 13-18 м/с с порывами до 28 м/с.