Сибирь и Дальний Восток во власти циклонов

Почти весь Дальний Восток остается под влиянием циклонов и их атмосферных фронтов. Внетропический циклон (который образовался из тайфуна «Матмо») выйдет на юг Дальнего Востока и испортит погоду в Приморском крае. Еще один вихрь (более северный) продолжает заливать дождями Магаданскую область.

Особенно сильные дожди будут на побережье Охотского моря. Впрочем, из-за обилия циклонов, осадки будут идти практически повсеместно.

На юге Приморья сильные дожди начнутся с самого утра, затем ненастье будет смещаться на северо-восток.

 Но воздух в вихре довольно теплый, особенно похолодания ждать не стоит. Зона прохлады – все Охотское побережье, где северный ветер. Так что в Магадане всего +13. Сибирь опутана атмосферными фронтами циклона, центр которого смещается к Восточной Сибири. И если на восток он закачивает довольно теплый воздух из Монголии, то на западе продолжается атака арктической прохлады.

Зато осадки этот вихрь распределит по-честному: достанется всем. На юге Омской области дожди и туманы, от Новосибирска до Кемерово грозы и порывистый ветер. В отдельных районах не исключен град.

В Красноярске слабые дожди, днем +24. Север в той же воздушной массе, так что в Норильске всего на градус ниже. А западные соседи продолжают жить в ожидании лета. В Салехарде +14, столько же будет в Тюмени и в Екатеринбурге.