Сибирь и Европейская территория: компенсация холодов

На Европейскую территорию в тыловой части огромного циклона поступает ледяной воздух из Арктики, а в Сибирь южный и юго-западный ветер гонит теплый воздух из средней Азии.

Таким образом, один и тот же циклон формирует принципиально разную погоду в соседних регионах России. На юго-востоке Сибири аномалия среднесуточной температуры достигнет 8 градусов, в некоторых населенных пунктах под 20 тепла. А на Европейской территории повсеместно холоднее положенного на 2…4 градуса, сюда вместо золотой осени сразу пришел хмурый ноябрь, установился временный снежный покров.



В центральной полосе всего неделю назад под влиянием антициклона было солнечно и до +16 градусов, большинство деревьев еще не сбросило листву – она по-прежнему зеленая. Тем удивительнее на зеленых листьях смотрятся снежные шапки. В ближайшие дни погодные контрасты сохранятся. В Средней полосе будет холодно, около +3..5 градусов, дискомфорт усилит холодный северо-западный ветер, порывы которого могут достигать 15 м/с. Ненастная погода затронет и Урал, где ожидается снег и метели.

В западной Сибири дожди и чуть теплее, а на востоке Сибирского региона – в южных районах Красноярского края, в Хакасии и в Тыве, солнечно и очень тепло: 15…20 градусов. Положительная температурная аномалия и на Дальнем Востоке. После отхода ненастно тайфуна в океан, в регионе станет спокойнее и теплее.