Сибирь и Забайкалье охвачены пожарами

Восточная Сибирь, юг Дальнего Востока и Якутия буквально изнывают от жары. В Забайкальском крае и в Иркутской области температура накануне поднималась до отметки в 36 градусов, в Бурятии было +38! Новый рекорд состоялся в Улан-Удэ, воздух раскалился до 37,6 градуса - это почти на 4 градуса выше предыдущего рекорда 1 июля (который был установлен здесь всего года назад, тогда было +33,8). Рекорд жары и в Иркутске (+33,4). Рекордная жара также в Якутске и в Вилюйске (в этих городах накануне было +35,0). Температура в среднем на 10 градусов выше климатической нормы!

 Завтра в Иркутскую область придут дожди, похолодает, чуть спадет жара и на Дальнем Востоке, но здесь пока без осадков, сильный ветер, всё это играет на руку лесным пожарам, которые уже не первую неделю терроризируют регион.
Так, если в Сибири к пятнице площадь пожаров сократилась на треть (до 53 тысяч га), то в Забайкалье она только растёт. По состоянию на день воскресенья, в Забайкалье охвачено огнем 33 тысячи гектаров леса, в тушении пожаров участвует более тысячи человек. Всего в крае действует 80 лесных пожаров. С 27 в регионе июня введен режим чрезвычайной ситуации, продлено ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспорта.