Сибирь и на Дальний Восток: снегопады, ветер, рекорды тепла

Большая часть территории Сибири и Дальнего Востока оставалась а антициклоне. Циклоническим вихрям достались лишь Чукотка, Магаданская область и Камчатка. Там прошел сильный снег (местами более 10 мм осадков), ветер в порывах усиливался до 25 м/с. А на севере Восточной Сибири погоду портили атмосферные фронты.  На юге Таймыра ветер в порывах усиливался до 23 м/с.

В Сибири пейзаж еще зимний. Снег сошел лишь в Алтайском крае  вдоль границы с Казахстаном, в горном Алтае вдоль границы с  Китаем.  Местами нет снега в Читинской области и в Приморье  на побережье и вдоль границы с Китаем. Самый высокий снежный покров - традиционно  на Камчатке, на станции Пушино 204 см.

Температура воздуха в большинстве областей превышает климатическую норму. На Чукотке и на северо-востоке Якутии на 16-20 градусов, на юго-западе Якутии на 14-16 градусов. В Забайкалье на 6-8 градусов. Городами-рекордсменами стали Оймякон, -7,3 градуса, Чара, +0,4 градуса, Чита, +7,6 градуса.

В ближайшие сутки центр циклонического вихря переместится с Чукотки на Новосибирские островах. На арктическом побережье Якутии пройдет снег, при порывистом ветре до 26 м/с разыграется метель. На Чукотке ветер до 23 м/с, на побережье Восточно-Сибирского моря до 32 м/с. Сильный снег пройдет на атмосферном фронте в южной половине Туруханского района.