Сибирь не желает встречать зиму

Пока большую часть территории России продолжают терзать циклоны, Якутию продолжает морозить антициклон. Впрочем, необычного для местных жителей холода там сейчас не найти. Несмотря на то, что в Оймяконе в понедельник было -29,5 градусов, а неподалеку, в селе Делянкир, и вовсе подморозило до -32,9 – такие значения температуры в конце октября вполне укладываются в рамки климатической нормы.

При этом, север Восточной Сибири попадает в западную часть антициклона, в которой преобладают ветры южных направлений. Более того, сюда же поступает относительно теплый воздух из Средней Азии, которые поставляют потоки в передней части атлантического циклона, который сейчас и определяет погоду на севере региона.

Таким образом, север Красноярского края буквально купается в тепле: аномалии средней температуры воздуха достигают 8..12 градусов со знаком «плюс».

Правда, в абсолютных значениях температура не для жителей этого сурового края не столь впечатляющая. Так, во вторник в Норильске -2 градуса. Что, впрочем, совсем неплохо для сибирской зимы, которая обычно уже наступает здесь в конце октября. -2 ожидается 27 октября и в Туре. Для сравнения, в Якутске при этом будет -13, а в Оймяконе и все -20 градусов.

На Европейской территории еще пару дней относительно теплый и влажный атлантический воздух удержит температуру в рамках климатической нормы и даже чуть выше.