Сибирь «отняла» у европейской России бабье лето

Пока европейскую территорию России от Мурманска до Краснодара захватил холодный тыл циклона, Сибирь продолжает нежиться под ласковым солнцем, редко испытывая погодное ненастье за последнюю неделю. Как всегда, источник хорошей погоды – антициклон, что раскинулся над всей Сибирью и частью Дальнего Востока. Вообще-то, Сибирский антициклон развивается и наблюдается над регионом чаще всего в холодное время года. Мороз и солнце – типичная погода для континентальной Сибири зимой.

Но на этот раз антициклон решил порадовать сибиряков солнцем и теплом в сентябре, обеспечив им настоящее бабье лето в течение последней недели. Жарче всего на юге Западной Сибири, в Омской области воздух прогревается до +28 градусов. Для сравнения, в Туапсе в эти дни +27. В Красноярске, что находится почти на той же широте, что и Москва, днем +20, а в столице Эвенкии +22. Даже в Норильске, который находится за полярным кругом, вполне тепло (особенно по местным меркам), +15. В Красноярском крае, Ханты-Мансийском округе, Омской области положительная аномалия достигает 8-10 градусов.

Конечно, местами не обходится без коротких дождей, но в целом погода благоприятная. Сейчас, когда циклон с европейской территории через Урал будет смещаться в Сибирь, на западе региона станет дождливее, но зато в теплом секторе этого вихря тепло сохранится и в ближайшие дни. А жителям центральной России остается лишь с завистью смотреть за Урал...