Сибирь продолжает удивлять непривычно теплой погодой

Мягкая, аномально теплая зима в Сибири продолжается. В воскресный день на всей территории региона от Урала до Якутии температурный фон продолжит превышать климатическую норму. И если в Западной Сибири аномалия будет составлять около +4 градусов, то в Красноярском крае и в Якутии ее значения дойдут до 16, а местами и до 20 градусов.
 
Так, в Туре в воскресенье ожидается -17 градусов, в Норильске -13! К слову сказать, такие же значения ожидаются в воскресный день и в Москве. Но в средней полосе России подобный фон температуры считается довольно низким. Аномалия от средних значений составляет примерно 4 градуса.

Причиной такой аномально теплой погоды является необычно северное положение полярного и арктического фронтов. Если на Европейской территории России арктический фронт (зона раздела арктического и умеренного воздуха) проходит через Среднюю полосу, то в Сибири через северные районы.

В относительно холодном воздухе будут находиться и прибрежные районы Дальнего Востока. Влияние Арктики в этом регионе распространится вплоть до Приморья. Температура, в целом, отстает от нормы на 1..2 градуса, в районе Камчатки и Магаданской области на 4.