Сибирь расплачивается за жару на европейской территории России

Сибирь продолжают штурмовать атлантические циклоны. Они вынуждены обходить мощный антициклон на европейской территории России по северу, и, охладившись там, резко спускаются на юго-восток. В итоге, везде идут дожди разной интенсивности.

В Хакасии грозовые ливни, при грозах порывы ветра до 18 м/с. На Алтае не исключен град. К южным границам подступает холодный арктический воздух, поэтому по северу Томской области осадки в виде мокрого снега. В ночные часы здесь до нуля градусов. Да и днем совсем не жарко: +10..15 градусов.

К западу от Омской области - ближе к антициклону - уже без осадков. На Урале в воскресный день около 20 градусов.

На Европейской территории погода уже начинает меняться. Мощный атлантический циклон оттеснит антициклон к востоку. Атмосферные фронты вихря с северо-запада дотянутся до центральных областей и Верхней Волги. Еще один циклон будет определять неустойчивую погоду на юге территории. Там кратковременные дожди, в Адыгее ливни с градом.

Низовья Волги окажутся на границе вихрей, здесь усилится ветер, который может поднять пыльные бури в Калмыкии.

Северная часть региона будет прикрыта облаками. Повсеместно пройдут короткие грозовые дожди, в Черноземье местами град. Но пока тепло. Температура в Средней полосе понизится на 2..3ри градуса. Порции относительной прохлады доберутся сюда только в начале новой недели.