Сибирь: рекордная жара, сухие грозы, лесные пожары

В России в эти дни установился квазимеридиональный перенос воздушных масс: воздух течет не с запада на восток (как бывает в большинстве случаев), а с севера на юг или с юга на север. И если на европейской территории России преобладает северный ветер, то за Уралом - южный! Он приносит сюда раскаленный воздух из Средней Азии. 

Температура в регионе выше нормы на 5-10 градусов. Воздух в дневные часы раскаляется до 30..36 градусов! Накануне состоялись температурные рекорды: в Казахстане отличились Жезказган и Кызылорда (здесь и вовсе было 41,5 градусов выше нуля!), а в нашей стране 

рекорды в Красноярске (+32,8), Новокузнецке (+31,4), а также в населенных пунктах Ербогачён (+32,8) и Ванавара (+33,1) в Эвенкии. 

Южный ветер поддержиает высотный барический гребень, вдоль которого и происходит занос на север аномльно теплого воздуха, помогает и большое количество Солнца. Однако, несмотря на обший повышенный фон атмосферного давления, погода неустойчивая: метами из-за активного прогрева поверхности (а также близости фронтальных разделов) идут короткие грозовые дожди, отмечается град и порывистый ветер. 

Кроме того, фиксируется редкое погодное явление - сухие грозы.

Так, в Красноярском крае с 22 по 24 июня системой грозопеленгации было зарегистрировано почти 6 тысяч молниевых разрядов. Такие погодные условия способствуют не только росту класса пожарной опасности (который во многих сибирских областях уже достигает наивысшего, пятого уровня) но и непосредственному появлению пожаров! Так, 

за прошедшие сутки площадь лесных пожаров в Сибирском федеральном округе (по сообщениям МЧС) выросла в 1,5 раза и на утро пятницы превышает 20 тысяч гектаров. 

Больше всего пожаров в Красноярском крае и в Иркутской области (8 и 12 тысяч гектаров соответственно). Также горят леса в Бурятии, Тыве и Забайкальском крае. С огнем борются около тысячи пожарных с участием около 100 единиц техники. Населенным пунктам пламя пока не угрожает, однако во многих районах введен либо специальный противопожарный режим, либо режим чрезвычайной ситуации. 

Что касается погоды, то она в ближайшие дни изменится мало: разве что в центре и на севере Красноярского края с субботы вместе с дождями начнутся дожди, ожидается спад жары. А вот на юге Сибири жаркая погода сохранится как минимум до конца июня.