Сибирь: северу тепло и ветер, югу - мороз и солнце

Погоду над Азиатской территорией России определяют, в основном, циклоны. На арктическом побережье фиксировались штормовые скорости ветра до 29 м/с, ветер сопровождался продолжительной метелью.

Причиной непогоды стало противостояние двух мощных атмосферных вихрей: арктического циклона с центром над морем Лаптевых и обширного антициклона, который расположился над континентальными районами Дальнего Востока и Восточной Сибирью. В прошедшие сутки на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края отмечалась продолжительная метель при ветре до 26 м/с. Ветреная погода - результат влияния глубокого североатлантического циклона. Центр этого атмосферного вихря располагается над акваторией Белого моря, однако градиенты атмосферного давления на его периферии столь значительные, что ветер в этих регионах легко превышает скорость 20 м/с. Помимо этого, южные и юго-восточные ветры несут в регион относительно теплый воздуха из более низких широт. В результате на севере Сибири сформировалась аномально теплая погода. Фон средней за сутки температуры воздуха превышает климатическую норму более чем на 10 градусов!

На юге, напротив, мороз и солнце. В Иркутской области и в Бурятии в ночные часы морозы усиливаются до 40..42 градусов, а в ближайшие  дни они окрепнут до –45 градусов.  Именно в эти регионы сместится ядро холода из центральных районов Красноярского края.