Сибирь скоро простится с аномальным теплом

Атлантические циклоны продолжают удерживать аномально теплую погоду в Сибири. Они перемещаются вдоль арктического побережья, и большая часть региона остается в их теплых секторах. 

В центре Сибири в среду среднесуточная температура была выше климатической нормы на 20-25 градусов! При такой большой положительной аномалии не обошлось без новых рекордов тепла. 

В Туруханске новый максимум для 24 декабря с этого года составляет -1,2 градуса, в столице Эвенкии, Туре, -4,6 градуса. В городе Тобольск Тюменской области воздух прогрелся до +1,4 градуса. 

В ближайшие дни ситуация в Сибири начнет меняться. Сейчас туда направляется атлантический циклон, тот самый, который в четверг обрушил сильные снегопады на европейскую территорию России. В Сибирь он придет с уже меньшими запасами осадков, там снег от небольшого до умеренного. А в его тыловой части в регион начнет вторгаться холодный арктический воздух. 

В пятницу от Новосибирска до Красноярска днем местами до 0 градусов, а в Тюмени после рекордного тепла уже -7. В Эвенкии подморозит до -15..-20 градусов. В воскресенье студеный воздух доберется до юго-востока Сибири. В Новосибирске и Томске уже -9. В Красноярске в воскресенье только -5 градусов, но в начале следующей недели мороз здесь тоже усилится. Похоже, Сибирь возвращается в зимнее русло.